Как правильно выбрать кровать для ребенка старше трех лет?

Грамотно подобранная спальная мебель в первые годы жизни – это здоровая спина и позвоночник, правильное формирование осанки. На удобной кровати - хороший сон, а это очень важная составляющая здоровья.


Материалы изготовления

Идеальная мебель для детей – из натуральных материалов. Лучше всего из древесины. Отсутствие химических соединений, прочность и долговечность – основные преимущества кровати, которая успешно прослужит до достижения подросткового возраста.

Кроме этого, стоит уделить внимание отделке и соединительным элементам. К сожалению, все преимущества древесины можно перечеркнуть использованием эмали, клея и лака с токсичным составом. Натуральные пропитки на основе масел и другие составы без сложных искусственных ингредиентов хорошо справляются со своими функциями и не вредят здоровью ребенка. В качестве крепежа стоит выбрать классические металлические крепления, которые используются для монтажа мебели из дерева. Это надежные, незаметные и крепкие детали, которые не подведут.

Также из натуральных тканей должен быть изготовлен и текстиль – матрас и его обивка, постельное белье, подушки и одеяла. Это может быть хлопок, лен, кокосовые и другие натуральные волокна.

Более бюджетный вариант – детская мебель из МДФ и ДСП. Они имитируют древесину внешне, но значительно уступают ей по прочности и долговечности. Довольно быстро рассыхаются и теряют форму при попадании влаги.

Есть модели и с металлическим каркасом. Это мебель из среднего ценового диапазона, но имеет один существенный минус – повышенная травмоопасность.


Размер спального места

Кровать должна «расти» вместе с малышом. До трехлетнего возраста достаточно 120*60 см.

  • До 6 лет – 140*60см
  • До 8 лет – 160*80 см
  • До 13 лет – 190*80 см.


Чтобы не менять кровать каждые 2-3 года, можно обратить внимание на модель-трансформер, размера которой хватит до подросткового возраста.


Безопасность

Для предотвращения скатывания с кровати необходимы бортики. Лучше, если они будут съемными и не очень высокими. По мере взросления ребенка их можно будет убрать – особенно, если это кровать-трансформер.


Двухъярусная кровать

Это хороший способ оптимизации детской комнаты, даже если в семье всего один ребенок. В этом случае нижний уровень может выполнять роль дивана, шкафа, игровой зоны, спортивной площадки и др.


В нашем интернет-магазине мы рады предложить вам качественную мебель и разнообразие цен. А также полный комплекс услуг – от консультации до транспортировки и сборки.